• 11 апреля 2018, среда
  • Москва, ул.Покровка 27, стр.1

Лекторий журнала «Фома». Телесериалы и роман-фельетон XIX века или почему сериал стал серьезным искусством?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр "Покровские ворота"
2178 дней назад
11 апреля 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
ул.Покровка 27, стр.1

Чем принципиально отличаются сериалы от романа-фельетона? Можно ли в связи с этим говорить о гибели целой книжной цивилизации? И почему современный телесериал стал по-настоящему серьезным искусством?

Кажется эти два явления – современные телесериалы и роман-фельетон – очень далеки друг от друга. Однако известно, что всё новое – это хорошо забытое старое. И в XIX веке люди стремились к развлечению, которое существовало бы с ними, поучало их, развлекая, обучало всю семью. Этот запрос и удовлетворял роман-фельетон. Сюжет здесь развивался на подобие серий современного телеформата. 

Какие авторы писали в этом жанре? Чем принципиально отличаются сериалы от романа-фельетона? Можно ли в связи с этим говорить о гибели целой книжной цивилизации? И почему современный телесериал стал по-настоящему серьезным искусством? Об этом и не только 11 апреля в 19:00 расскажет писатель, литературовед, доктор филологических наук, автор книги «Сериал как искусство. Лекции-путеводитель» Евгений Жаринов.  

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше