«Мастера протестантского мира» , пятая лекция из курса Натальи Боровской "Художник читает Библию"

Новая лекция в проекте «Художник читает Библию» будет посвящена мастерам протестантского мира. Реформация не только изменила духовный облик Европы, но и выдвинула новое понимание христианского художественного образа и новую модель жизни искусства в церковном пространстве.

Искусство и культура 12+

Лидеры протестантских церквей и движений отрицали необходимость в храмовой живописи и скульптуре (а ряд наиболее радикальных общин отказались и от идеи храма). Но они придавали большое значение присутствию художественного образа в доме христианина, в жизни «домашней церкви» — семьи. И это определило специфические подходы мастеров-протестантов к жанрам христианского искусства, прежде всего – к произведениям на библейские сюжеты, которые должны были стать для верующих художественным комментарием Писания.

На лекции будет рассмотрено творчество ведущих немецких мастеров 16 столетия – века Реформации: Лукаса Кранах-старшего, Ханса Хольбейна-младшего, а также Альбрехта Дюрера, который, оставшись в лоне католической церкви, нашел немало новых путей, оказавшихся актуальными для молодой протестантской традиции.

Вход бесплатный, по регистрации.

Поделиться:

57 дней назад
1 марта 19:00–21:00

Москва
Покровка, 27, стр. 1 (вход в арку со шлагбаумом)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов