Презентация альбома-календаря на 2022 год

Пути Средиземноморья — Иконы от Византии до Венеции. Фонд Христианская Россия

Искусство и культура 12+

Новый выпуск нашего традиционного альбома-календаря свидетельствует о встречах, обменах и взаимных влияниях двух половин христианского мира, Востока и Запада, византийского православия и латинского католичества, в XIV-XV вв., период перехода от средневековья к гуманизму.

Издание – плод многолетних исследований Микеле Баччи, профессора Фрайбургского университета – восстанавливает мозаику сочетания византийских и западных элементов, предлагая вниманию читателя работы – малоизвестные и неизданные – находящиеся сегодня в музеях и частных коллекциях Европы и всего мира.

Любимая тема работ – Богоматерь с Младенцем – представлена как аристократическая дама и как простая матерь, в основном в окружении святых или праздников: она же – образ Церкви. Святые могут быть как наиболее почитаемые в восточном мире, так и покровители латинского мира: например, святой Франциск Ассизский или святой Иосиф Обручный.

Легко осознать уникальность этого альбома, а также и сложность его создания, как в восстановлении «единства в многообразии» той культуры, породившей эти произведения, так и в их поиске и изучении.

Новый альбом-календарь возвращает нас к корням того христианского сообщества, для которого отличие было поводом восхищения и стимул к взрослению, и обязательным условием была свобода выражения. Именно отсюда родилась европейская цивилизация, что и сегодня для нас большой урок надежды.

В презентации участвуют:
Ольга Седакова, поэт
Олег Воскобойников, медиевист, ВШЭ
Ольга Назарова, искусствовед, ВШЭ
Ирина Языкова, искусствовед, ББИ

Вход свободный (при соблюдении антиковидных мер)

Поделиться:

885 дней назад
17 ноября 2021 19:00–21:00

Москва
Покровка 27, стр.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов