Презентация книги Александра Кравецкого «В поисках актуального прошлого»

Книга представляет собой серию очерков, посвящённых тому, как из расхожих мифов, документальных свидетельств и идеологических схем в нашем сознании формируется образ прошлого.

Искусство и культура 16+

В книге шесть разделов:
Первый раздел«Архитектура сословного общества», рассказывает о российских сословиях, о том, как люди, принадлежащие к разным социальным стратам, взаимодействовали друг с другом. Современному человеку сложно представить себе, до какой степени сословные границы разделяли людей. Представители различных сословий по-разному говорили, по-разному одевались и по-разному учились.
Второй раздел«Степь широка я: освоение окружающего мира», — про освоение пространств. Здесь речь идет про средневековые путешествия, в которых поиски новых рынков переплетаются с поисками смыслов, про новые территории, становящиеся частью новых имперских мифов. И про то, что в XIX веке, благодаря усилиям краеведов, мифы стали превращаться в местную историю.
В третьем разделе«Имя литеры: от буквы до энциклопедии», речь идет о письменности и о той роли, которую она играет в обществе. От создания письменности до создания национальных энциклопедий — огромный путь, этапами которого являются письма на бересте, изобретение книгопечатания, обучение грамоте, и многое другое.
В четвертом разделе«Явление врага», рассказывается о том, как в России искали врагов и успешно находили тех, с кем можно бороться, кого следует бояться и ненавидеть.
Пятый раздел, «Дано мне тело…», — про жизнь тела и про то, в какой степени она определялась идеологией и интеллектуальной модой. Выясняется, что физиологическую жизнь человека регламентирует не столько медицина, сколько общественное мнение и социальные стереотипы.
И наконец, последний раздел«Мифы о главном», посвящен мифам и символам в быту, в культуре и в религиозных практиках. Очерки этого раздела написаны на очень разном материале — от церковных канонов до кулинарных книг.
Но весь этот материал, разный и пёстрый, является иллюстрацией того, что человеческие поступки в значительной степени мотивированы неработающими законами, иррациональными традициями и не связанными с реальностью стереотипами.

Идея, ради которой очерки были собраны вместе, достаточно проста. Эта книга — попытка проследить, «из какого сора», из каких случайных идей, цитат и казусов сформировался наш быт и общественные институты, которые мы привыкли считать покоящимися на разумных и рациональных основаниях. Степень рациональности этих оснований оказывается сильно преувеличенной.
Книга издана в Москве издательством ГРАНАТ в октябре 2021, содержит 416 страниц.

Участники презентации:
Александр Геннадьевич Кравецкий — автор книги, филолог, специалист по истории русского и церковнославянского языков, ответственный редактор многотомного словаря церковнославянского языка, публикатор документов по церковной истории, журналист, популяризатор науки. Ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН
Ксения Валерьевна Лученко — ведущая презентации, кандидат филологических наук, журналистка, публицист, заведующая кафедрой теории и практики медиакоммуникаций ИОН РАНХиГС.
Никита Павлович Соколов — кандидат исторических наук, председатель совета Вольного исторического общества
Кирилл Евгеньевич Харатьян — основатель журнала «Коммерсант-Наука»

Вход свободный

Поделиться:

886 дней назад
24 октября 2021 19:00–21:00

Москва
Покровка 27, стр.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов