Презентация книги иеромонаха Иоанна (Гуайта). Встреча с автором

В книге представлен дневник человека, болеющего коронавирусной инфекцией и вынужденного 40 дней провести в полной изоляции. Автор — иеромонах Русской Православной Церкви, служащий во многолюдном приходе в самом центре Москвы, по рождению итальянец и по светскому образованию — литературовед и историк. Долгие дни одиночества во время болезни стали для него поводом для размышлений и переосмысления собственных жизни и служения. 

Искусство и культура 12+

Автор вспоминает детство, годы образования и становления личности. 
Задаёт себе серьёзные вопросы о вере, страдании и смысле бытия. 
Рассказывает о себе и своей пасторской деятельности. 
Размышляет о монашестве в современном обществе, о положении Православия в мире и Церкви в постсоветской России, об исторических спорах католиков и православных, о коллизиях России и Запада. 
Одновременно он много говорит об итальянской литературе и русской, о кино, об искусстве, о культуре и мировой истории. 

Иеромонах Иоанн (Гуайта): «Я болел коронавирусной инфекцией ровно 40 дней, от Пасхи до Вознесения. Почувствовал крайнее недомогание и усталость именно в день Пасхи, после ночной службы. С того дня для меня началось длинное паломничество по стране инфекции — оно стало, несомненно, одним из важнейших путешествий моей жизни».

Разнообразные содержательные нити вплетаются в единое, весьма оригинальное повествование. Книга в определенном смысле представляет собой словесный портрет её автора. В неё, «как камушки в мозаике», вошли самые разные тексты, в которых отражаются внутренняя жизнь человека, его духовные переживания и интеллектуальные интересы.
Благодаря своеобразию жизненного пути итальянского православного иеромонаха и его эрудиции, нам представляется необычный взгляд на Православие и Россию – одновременно со стороны и изнутри.

Людмила Улицкая о книге: «Редкое дарование — полюбить чужое как своё, соединить воедино, сблизить и показать миру, что любовью и служением разрешаются многие сложные вопросы, а порой просто перестают существовать. Это сделал своей жизнью и своей книгой иеромонах Иоанн (Джованни Гуайта). Перед нами разворачивается жизнь очень одарённого итальянского мальчика, ставшего филологом, увлеченного русской литературой, принявшего православие и сан».

Книга будет интересна церковным и нецерковным людям – всем, кто задает себе фундаментальные вопросы о смысле жизни, о вере и Церкви, тем, кто любит читать о светской и церковной историях, о западноевропейской и русской культурах. 

Встречу проведёт журналист, заведующий кафедрой теории и практики медиакоммуникаций ИОН РАНХиГС Ксения Лученко.

Поделиться:

1074 дня назад
11 мая 2021 19:00–21:00

Москва
Покровка 27, стр.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов