• 21 декабря 2019, суббота
  • Москва, ул. Покровка, д. 27, стр. 1

Рождественское вертепное действо

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр "Покровские ворота"
1582 дня назад
21 декабря 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Покровка, д. 27, стр. 1

Традиционный вертеп с песнопениями РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА в Культурном центре «Покровские ворота» — в самом центре Москвы!

Концерт посвящён празднику Рождества Христова и составлен из трёх частей:

в первой будут исполнены праздничные песнопения знаменного распева в поморской дореформенной раздельноречной традиции — самой архаичной из сохранившихся видов древнерусского богослужебного пения;

в заключительной прозвучат песнопения особого вида древнерусского многоголосия – троестрочные рождественские стихиры.

Центральной же и кульминационной частью программы станет традиционное рождественское представление – вертепное действо, называемое также народной драмой «Царь Ирод».

Пришедшая на Русь через Малороссию из Западной Европы на рубеже 16 и 17 веков, эта средневековая кукольная мистерия сопровождалась обычно традиционными на Руси народными песнями и духовными стихами, рассказывавшими об известных евангельских событиях Рождества Христова, избиения младенцев, о плаче Рахили и о смерти нечестивого царя Ирода.

Предлагаемый же зрителям вертеп, наверное, впервые в истории своего существования на Руси, будет сопровождаться песнопениями византийского распева, мелодика и интонационность которого ближе по своему колориту к месту действия разыгрываемой народной драмы – Вифлеему палестинскому.

Действо будет сопровождаться игрой на традиционных восточных инструментах – таре (разновидности рамочного барабана) и лавте (струнном щипковом инструмент, «восточной лютне»). В уста же Рахили, олицетворяющей мать всех избиенных Иродом младенцев, будет вложен древний арамейский кадиш – традиционный поминальный плач.

Таким образом, программа Рождественского концерта объединит сокровища нескольких различных культурных традиций – древнерусской (монодийной и многоголосной), западноевропейской, византийской и арамейской, которые мы и принесем вместе с восточными царями-волхвами в дар Родившемуся Младенцу Христу.

Ансамбль древнерусского певческого искусства «АСМАТИКОН»

Ирина Старикова

Ольга Мишина

Марина Конотопова

Мария Кузнецова

Мария Шенталинская

Наталья Сергеева

Руководитель – Анна Елисеева

Художник и автор кукол – Мария Макарова

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше