МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКАТУЛКА

Солистка ансамбля «Musica Temporа» Дарья Борковская в Культурном центре «Покровские ворота» — в самом красивом центре Москвы — исполнит пьесы на клавесине из мастерской Dмитрия Белова!

Концерты 12+

Наверное, нет человека, который бы не любил музыку!
Но как удержать звуки музыки? Как сохранить навсегда когда-то услышанную и полюбившуюся мелодию?
Ответы на эти вопросы с давних времен искали многие исследователи и изобретатели.
Задолго до появления пластинок существовали разные способы записи и воспроизведения звуков.
Мода  на различные предметы с музыкой появилась в Европе в XVIII столетии. Так появились различные механизмы с записанной на них музыкой:  музыкальные автоматы, часы с музыкой, музыкальные шкатулки и табакерки, шарманки.
Они часто изящно дополняли интерьер или  сопровождали своего владельца в пути.
А мелодии, маленькие пьесы для таких механизмов писали многие известные композиторы  XVIII века. Среди них К.Ф.Э Бах, Й. Гайдн, В. Моцарт.
Традицию написания произведений, имитирующих звучание музыкальных шкатулок, подхватили также композиторы последующих XIX-XX веков.
В концерте прозвучат пьесы для музыкальных автоматов, написанные композиторами позднего барокко и XX  века в исполнении
солистки ансамбля MUSICA TEMPORA  Дарьи Борковской на клавесине. 

Дарья Борковская успешно совмещает интенсивную педагогическую работу с разнообразной концертной деятельностью. Постоянная участница различных музыкальных проектов в России и за рубежом. В их числе — концерты на исторических клавишных инструментах в «Galleria dell’Accademia», «Villa I Tatti» (г. Флоренция, Италия), в «Museum di instrumenti antiqua» в (г. Масса-Мариттима, г. Кортона, Италия, 2006—2014).

Принимает участие в ежегодных абонементных концертных программах и циклах в залах Московской консерватории, ГМИИ им. А. С. Пушкина, Российском национальном музее музыки, театре Гонзаго музея-заповедника «Архангельское», Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно», концертном зале дома Шуваловой, культурном центре «Покровские ворота», в Белорусской государственной филармонии.

Сотрудничает с ведущими коллективами, специализирующимися в области исторически информированного исполнения старинной музыки — такими, как ансамбль «Орфарион», «Telemann Consort», «La Villa Barocca», «Collegium Musicum», «Time of Dance», «Ладъ», «Мадригал», «Солисты барокко».

Среди партнёров Дарьи Борковской по сцене — выдающиеся российские и зарубежные музыканты: Алексей Любимов, Александр Рудин, Назар Кожухарь, Олег Худяков, Дмитрий Синьковский, Марина Катаржнова, Яна Иванилова, Евгений Скурат, Рубен Дубровски, Линде Брунмаер-Тутц, Кристиан Гюртнер, Джоакино де Падова.

В 2010 году по инициативе и под художественным руководством Дарьи Борковской был создан ансамбль «Musica Temporа», участниками которого стали выпускники ФИСИИ разных лет. Ансамбль, являясь одним из ведущих российских коллективов, исполняющих старинную музыку, регулярно принимает участие в различных фестивалях, концертных циклах и проектах. 

Поделиться:

1639 дней назад
25 октября 2019 19:30–21:00

Москва
Покровка 27, стр.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов