БАРБАРА СТРОЦЦИ: LA VIRTUOSISSIMA

Венецианка Барбара Строцци (1619 — 1677), четырехсотлетний юбилей которой мы отмечаем своим концертом — особенное явление.  В Культурном центре Покровские ворота — в историческом центре Москвы — прозвучат арии, мадригалы и дуэты Барбары Строцци в исполнении известных московских исполнителей музыки барокко: певиц Марии Батовой и Людмилы Михайловой (Ерюткиной), а также Аси Гречищевой (теорба) и Александра Гулина (барочная виолончель, виола да гамба). 

Концерты 12+

Многие ли композиторы удостоились такого подарка, как память о них через четыреста лет — и не просто память, а активное исполнение их музыки?. И много ли среди них женщин?.

Венецианка Барбара Строцци (1619 — 1677), четырехсотлетний юбилей которой мы отмечаем своим концертом — особенное явление. 

Раскрытию ее музыкального дара помогла среда, в которой она росла. Отец Барбары (по некоторым источникам, приёмный), Джулио Строцци, принадлежал к богатому флорентийскому роду, а сам он был поэтом и либреттистом. Сотрудничал с Клаудио Монтеверди и Франческо Кавалли. Семья Строцци жила в Венеции, переживавшей в то время особенный подъем в области искусства.  Джулио Строцци состоял в венецианской Aсcademia degli Incogniti — интеллектуальном сообществе, среди участников которого были известные литераторы, музыканты и философы. Дебют 15-летней Барбары состоялся именно на встречах Академии. Ее учителем был знаменитый оперный композитор Франческо Кавалли. Она была известна как  "la virtuosissima cantatrice"- "виртуознейшая певица". Также Барбара прекрасно владела игрой на лютне и виоле да гамба (с этим инструментом она изображена на известнейшем портрете). О жизни ее известно не так много. Но известно, что она реализовалась не только как музыкант: она родила и воспитала в одиночку четверых детей. 

При взгляде на сочинения Барбары Строцци, сразу замечаешь: они написаны практиком. Именно в вокальных жанрах она проявила себя — во всех, кроме оперы: это сольные кантаты, многоголосные мадригалы, дуэты, латинские мотеты. Всего ею опубликовано восемь сборников музыки. Композиторский почерк Строцци не перепутаешь ни с каким другим. Прежде всего — это отношение к содержанию слова, выраженное во владении музыкальной риторикой, а кроме того — это действительно виртуозная музыка.

Сложная жизнь, драматичная судьба, независимый нрав, смелость, музыкальный талант, красота, женственность — всё это Барбара Строцци. 

В нашем концерте прозвучат арии, мадригалы и дуэты Барбары Строцци в исполнении известных московских исполнителей музыки барокко: певиц Марии Батовой и Людмилы Михайловой (Ерюткиной), а также Аси Гречищевой (теорба) и Александры Маглёваной (виола да гамба). 

Поделиться:

1637 дней назад
3 ноября 2019 19:00–21:00

Москва
Покровка 27, стр.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов